Instruções e Avisos

Eleição para escolha do(a) Chefe e do(a) Vice-Chefe do Departamento de Administração da Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade da Universidade de São Paulo.

Acesse Portaria FEA nº 10/2019, de 2.9.2019

Inscrições de chapa para a Eleição de Chefe e Vice-Chefe do Departamento de Administração da FEAUSP

A Comissão Eleitoral, abaixo identificada e assinada, conforme artigos 4º, 5º e 6º da Portaria FEA 10/2019, de 02.09.2019, findos os dois períodos de inscrição de chapas - sendo o 1º período, de 12 dias (de 06.09.2019 até as 16h30 do dia 17.09.2019), e o 2º período, de 10 dias, com a possibilidade de "candidaturas compostas também de Professores Doutores, membros do Conselho do Departamento” (de 18.09.2019 até as 16h30 do dia 27.09.2019) - informa e divulga que foi recebido apenas um pedido de inscrição de chapa para Chefe e Vice-Chefe do Departamento de Administração. Conforme já divulgado anteriormente, o pedido foi examinado pela Comissão Eleitoral, e, tendo atendido aos requisitos da Portaria FEA 10/2019, foi deferido:

Candidato a Chefe: Prof. Dr. Moacir de Miranda Oliveira Junior

Candidato a Vice-Chefe: Prof. Dr. Eduardo Kazuo Kayo

Assim, enviamos anexa a Proposta de Gestão da chapa e destacamos que a votação será eletrônica, nos termos da Portaria FEA 10/2019, que relembramos:

“Artigo 2º - O primeiro turno será realizado das 9h às 16h30 do dia 01.10.2019.

Artigo 3º - Caso nenhuma das chapas obtenha maioria absoluta no primeiro turno, proceder-se-á a um segundo turno entre as duas chapas mais votadas, considerando-se eleita a que obtiver maioria simples.

Parágrafo único - Se houver necessidade do segundo turno, ele será realizado das 9h às 16h30 do dia 02.10.2019”

Comissão Eleitoral:

Prof. Dr. Guilherme Ary Plonski – Presidente

Prof. Dr. Alceu Salles Camargo Júnior

Prof. Dr. Cesar Alexandre de Souza

 

Eleição dos representantes das categorias de  Professor Associado e Professor Doutor e seus respectivos suplentes, no Conselho do Departamento de Administração da Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade da Universidade de São Paulo.

Acesse Portaria FEA nº 09/2019, de 13.08.2019


Conforme previsto no artigo 5º, § 2º , da Portaria FEA-09, de 13-08-2019, o Departamento de Administração dá publicidade das listas, anexadas abaixo, dos candidatos que tiveram seus pedidos de inscrição deferidos para a eleição dos representantes das categorias de Professor Associado e Professor Doutor e seus respectivos suplentes junto ao CEAD.


Votação:

a) A votação será realizada das 09h00 até as 16h30 do dia 27.08.2019, por meio de sistema eletrônico oficial de votação e totalização de votos da USP;

b) Os eleitores receberão, antes da eleição, em seu e-mail institucional, o endereço eletrônico do sistema de votação e a senha de acesso com a qual o eleitor poderá exercer seu voto;

c) Cada Professor Associado votará em apenas um candidato inscrito nesta categoria e cada Professor Doutor escolherá somente uma chapa inscrita na respectiva categoria docente.

Eleição dos representantes das categorias de  Professor Associado e Professor Doutor e seus respectivos suplentes, no Conselho do Departamento de Economia da Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade da Universidade de São Paulo.

Acesse Portaria FEA nº 01/2019, de 23.03.2019

A Comissão Eleitoral composta pelos Professores Titulares  Fabiana Fontes Rocha (Presidente), José Flávio Motta e Fernando Antonio Slaibe Postali.

As representações ficam distribuídas da seguinte forma:

  • 4 (quatro) membros titulares e suplentes em igual número, representantes de Professores Associados;
  • 5 (cinco) membros titulares e suplentes em igual número, representantes de Professores Doutores;

O registro das candidaturas dos representantes das categorias de Professor Associado e Professor Doutor far-se-á por meio de requerimento assinado e dirigido a Comissão Eleitoral.

Os requerimentos de inscrições deverão ser entregues na Secretaria do Departamento, das 8 até as 16 horas, no período de 25 de março a 03 de abril de 2019.

A eleição será realizada um uma única fase, por meio eletrônico, no dia 5 de abril das 8 às 18 horas.

Encerrada a votação às 18 horas, do dia 05 de abril de 2019, pelo Sistema Eletrônico, apurou-se entre 10 votantes:

Categoria de Professor Associado no Conselho do Departamento de Economia  (04 vagas)

NomeVotosResultado
ARIASTER BAUMGRATZ CHIMELI3Eleito
JOSÉ RAYMUNDO NOVAES CHIAPPIN1Eleito
LAURA VALLADÃO DE MATTOS0 
NAÉRCIO AQUINO MENEZES FILHO11o. Suplente
PAULA CARVALHO PEREDA2Eleito
RAPHAEL BOTTURA CORBI0 
RENATA DEL TEDESCO NARITA2Eleito
RENATO PERIM COLISTETE12o. Suplente
NULO0 
BRANCO0 

 Foram eleitos para um mandato de dois anos  Ariaster Baumgratrz Chimeli, José Raymundo Novaes Chiappin, Paula Carvalho Pereda, Renata Del Tedesco Narita.

 O mandato dos membros eleitos será de 2 (dois) anos, de acordo com § 6 do artigo 54 do Estatuto da Universidade  de São Paulo, a contar da primeira convocação.

Encerrada a votação às 18 horas, do dia 05 de abril de 2019, pelo Sistema Eletrônico, apurou-se entre 18 votantes:

Categoria de Professor Doutor no Conselho do Departamento de Economia (05 vagas)

Nome

VotosResultado
ALEXANDRE MACCHIONE SAES4Eleito
DAVID DANIEL TURCHICK RUBIN3Eleito
FERNANDO BALBINO BOTELHO0 
GABRIEL DE ABREU MADEIRA3Eleito
GUILHERME GRANDI0 
MÁRCIO ISSAO NAKANE3Eleito
RAFAEL DE VASCONCELOS XAVIER FERREIRA0 
RICARDO DE ABREU MADEIRA0 
SERGIO ALMEIDA DE SOUSA3Eleito
TATIANA GOMES ROTONDARO21a. Suplente
NULO0 
BRANCO0 

Foram eleitos para um mandato de dois anos Alexandre Macchione Saes, David Daniel Turchick Rubin, Gabriel de Abreu Madeira, Márcio Issao Nakane e Sérgio Almeida de Sousa.

O mandato dos membros eleitos será de 2 (dois) anos, de acordo com § 6 do artigo 54 do Estatuto da Universidade  de São Paulo, a contar da primeira convocação.

Eleição dos representantes discentes de graduação da FEA-USP junto à Congregação, Conselho Técnico-Administrativo, Comissão de Graduação, Conselho do Departamento de Economia, Conselho do Departamento de Administração, Conselho do Departamento de Contabilidade e Atuária, Comissão de Coordenação do Curso de Ciências Econômicas, Comissão de Coordenação do Curso de Administração, Comissão de Coordenação dos Cursos de Ciências Contábeis e de Ciências Atuariais.

VEJA O RESULTADO DA ELEIÇÃO ABAIXO EM ARQUIVOS ANEXOS.

11 de dezembro de 2018, das 9 às 21 horas A eleição será por meio de Sistema Eletrônico de votação. A votação convencional será no Serviço de Graduação no mesmo dia e horário. Somente poderão votar por esse Sistema quem estiver com e-mail desatualizado, não recebeu a senha de votação via e-mail e/ou teve dificuldade de acesso à internet.
Até as 17 horas do dia 23 de novembro de 2018

Prazo máximo de inscrição. O requerimento acompanhado do atestado de matrícula e histórico escolar deverá ser entregue na Assistência Técnica Acadêmica, sala 106, do prédio FEA-1

https://www.fea.usp.br/fea/colegiados-e-comissoes/eleicoes/requerimentos

Constituição da representação discente de graduação
  • Congregação: 5 representantes e respectivos suplentes.
  • Conselho Técnico-Administrativo: 1 representante e respectivo suplente.
  • Comissão de Graduação: 2 representantes e respectivos suplentes.
  • Conselho do Departamento de Economia: 1 representante e respectivo suplente do Curso de Economia.
  • Conselho do Departamento de Administração: 2 representantes e respectivos suplentes do Curso de Administração.
  • Conselho do Departamento de Contabilidade e Atuária: 1 representante e respectivo suplente do Curso de Ciências Contábeis; 1 representante e respectivo suplente do Curso de Ciências Atuariais.
  • Comissão de Coordenação do Curso de Ciências Econômicas: 1 representante e respectivo suplente do Curso de Ciências Econômicas.
  • Comissão de Coordenação do Curso de Administração: 1 representante e respectivo suplente do Curso de Administração.
  • Comissão de Coordenação dos Cursos de Ciências Contábeis e de Ciências Atuariais: 1 representante e respectivo suplente do Curso de Ciências Contábeis; 1 representante e respectivo suplente do Curso de Ciências Atuariais.
27 de novembro de 2018Será divulgado na página da FEA-USP o quadro de candidatos cuja inscrição tenha sido deferida.
A T E N Ç Ã O
  • A eleição será supervisionada por Comissão Eleitoral, composta paritariamente por três docentes e três discentes de graduação.
  • Os membros docentes da Comissão mencionada no caput deste artigo serão designados pelo Diretor, dentre os integrantes da Congregação.
  • Os representantes discentes de graduação nos diferentes órgãos colegiados da Unidade elegerão os membros discentes da Comissão Eleitoral paritária, dentre os seus pares que não forem candidatos.
10 de dezembro de 2018Serviço de Apoio aos Colegiados da FEA encaminhará aos eleitores mensagem por e-mail contendo o endereço eletrônico do sistema de votação e a senha de acesso.
12 de dezembro após as 15 horasSerá divulgado na página da FEA-USP o resultado das eleições.

Nos termos do Parágrafo 2º do Artigo 7º da Portaria nº 23, de 25.10.2018, foram deferidos os pedidos de inscrições dos candidatos a representantes discentes de graduação, conforme segue:

Congregação:

  • Ana Paula Bastos Vilar Garcia (titular)
  • Iago Montalvão Oliveira Campos (suplente)
  • Felipe da Silva Leite (titular)
  • Diego Cianelli Sanmiguel (suplente)
  • Gislaine de Avila dos Santos (titular)
  • Theo Ribas Palomo (suplente)
  • Mariana Gauer Correia (titular)
  • David Maurice Eskinazi (suplente)
  • Mariana Jorge Medeiros Batista da Silva (titular)
  • Daniel Alves de Lima Zylbersztajn (suplente)

Conselho Técnico-Administrativo:

  • Ana Paula Bastos Vilar Garcia (titular)
  • Matheus Roberto de Bona Franciscao (suplente)

Comissão de Graduação:

  • David Maurice Eskinazi (titular)
  • Diego Cianelli Sanmiguel (suplente)
  • Isabela Ricieri Castro e Souza (titular)
  • Matheus Roberto de Bona Franciscao (suplente)

Conselho do Departamento de Economia:

  • Daniel Alves de Lima Zylbersztajn (titular)
  • Guilherme Mascaretti Proença (suplente)

Conselho do Departamento de Administração:

  • Isabela Awdrey de Andrade (titular)
  • Felipe da Silva Leite (suplente)
  • Milena de Freitas Silveira (titular)
  • Beatriz Nascimento Magalhães (suplente)

Conselho do Departamento de Contabilidade e Atuária:

Ciências Atuariais

  • Paulo Roberto Harunari (titular)
  • Eric Mateus Silva Santos (suplente)

Ciências Contábeis

  • Maria Aparecida Dourado (titular)
  • Dafne Martins do Prado Sousa (suplente)

Comissão de Coordenação do Curso de Ciências Econômicas:

  • Matheus José Batista Silva (titular)
  • Bernardo Soares dos Santos Santana (suplente)

Comissão de Coordenação do Curso de Administração:

  • Gabriel Filipe Mendes de Medina (titular)
  • Nata Elias de Andrade (suplente)

Comissão de Coordenação dos Cursos de Ciências Contábeis e de Ciências Atuariais:

Ciências Atuariais

  • Eric Mateus Silva Santos (titular)
  • Paulo Roberto Harunari (suplente)

Ciências Contábeis

  • Dafne Martins do Prado Sousa (titular)
  • Maria Aparecida Dourado (suplente)

Eleição dos representantes discentes de pós-graduação junto à Congregação, Comissão de Pós-Graduação, Comissão de Pesquisa, Comissão de Cultura e Extensão Universitária, Conselho do Departamento de Economia, Conselho do Departamento de Administração, Comissão Coordenadora do Programa de Pós-Graduação em Economia, Comissão Coordenadora do Programa de Pós-Graduação em Administração, Comissão Coordenadora do Programa de Pós-Graduação em Controladoria e Contabilidade e Comissão Coordenadora do Mestrado Profissional em Empreendedorismo.

VEJA O RESULTADO DA ELEIÇÃO ABAIXO EM ARQUIVOS ANEXOS.

11 de dezembro de 2018, das 9 às 21 horas

A eleição será por meio de Sistema Eletrônico de votação.

A votação convencional será no Serviço de Pós-Graduação no mesmo dia, das 9 às 17 horas. Somente poderão votar por esse Sistema quem estiver com e-mail desatualizado, não recebeu a senha de votação via e-mail e/ou teve dificuldade de acesso à internet.

Até as 17 horas do dia 23 de novembro de 2018

Prazo máximo de inscrição. O requerimento acompanhado do atestado de matrícula deverá ser entregue na Assistência Técnica Acadêmica, sala 106, do prédio FEA-1.

https://www.fea.usp.br/fea/colegiados-e-comissoes/eleicoes/requerimentos

Constituição da representação discente de graduação
  • Congregação: 1 representante e respectivos suplente.
  • Comissão de Pós-Graduação: 1 representante e respectivo suplente.
  • Comissão de Pesquisa: 1 representante e respectivo suplente.
  • Comissão de Cultura e Extensão Universitária: 1 representante e respectivo suplente.
  • Conselho do Departamento de Economia: 1 representante e respectivo suplente do Programa de Pós-Graduação em Economia.
  • Conselho do Departamento de Administração: 1 representante e respectivo suplente do Programa de Pós-Graduação em Administração ou do Mestrado Profissional em Empreendedorismo.
  • Comissão Coordenadora do Programa de Pós-Graduação em Economia: 1 representante e respectivo suplente do Programa de Pós-Graduação em Economia.
  • Comissão Coordenadora do Programa de Pós-Graduação em Administração: 1 representante e respectivo suplente do Programa de Pós-Graduação em Administração.
  • Comissão Coordenadora do Programa de Pós-Graduação em Controladoria e Contabilidade: 1 representante e respectivo suplente do Programa de Pós-Graduação em Controladoria e Contabilidade.
  • Comissão Coordenadora do Mestrado Profissional em Empreendedorismo: 1 representante e respectivo suplente do Mestrado Profissional em Empreendedorismo.
27 de novembro de 2018Será divulgado na página da FEA-USP o quadro de candidatos cuja inscrição tiver sido deferida.
A T E N Ç Ã O
  • A eleição será supervisionada por Comissão Eleitoral, composta paritariamente por três docentes e três discentes de pós-graduação.
  • Os membros docentes da Comissão mencionada no caput deste artigo serão designados pelo Diretor, dentre os integrantes da Congregação.
  • Os representantes discentes de pós-graduação nos diferentes órgãos colegiados da Unidade elegerão os membros discentes da Comissão Eleitoral paritária, dentre os seus pares que não forem candidatos.
10 de dezembro de 2018Serviço de Apoio aos Colegiados da FEA encaminhará aos eleitores mensagem por e-mail contendo o endereço eletrônico do sistema de votação e a senha de acesso.
12 de dezembro após as 15 horasSerá divulgado na página da FEA-USP o resultado das eleições.

Nos termos do Parágrafo 2º do Artigo 7º da Portaria nº 24, de 25.10.2018, foram deferidos os pedidos de inscrições dos candidatos a representantes discentes de pós-graduação, conforme segue:

Congregação:

  • Lizandra Ariane Machado de Castro (titular)
  • Susana Sales da Silva (suplente)
  • Rodrigo Toneto (titular)
  • Lucas Cardoso Corrêa Dias (suplente)
  • Tassiani Aparecida dos Santos de Oliveira (titular)
  • João Paulo Resende de Lima (suplente)

Comissão de Pós-Graduação:

  • Fabricio Stocker (titular)
  • Ronaldo de Oliveira Santos Jhunior (suplente)]
  • Tiago Pontes Ferraz (titular)
  • Germano Wallerstein Ferreira Gomes (suplente)

Comissão de Pesquisa:

  • Ana Carolina Ferreira de Siqueira (titular)
  • Nágila Giovanna Silva Vilela (suplente)

Comissão de Cultura e Extensão Universitária:

  • Susana Sales da Silva (titular)
  • Nágila Giovanna Silva Vilela (suplente)

Conselho do Departamento de Economia:

  • Elias Cavalcante Filho (titular)
  • Denise Levi Li (suplente)
  • Vinícius Curti Cicero (titular)
  • Matias Rebello Cardomingo (suplente)

Conselho do Departamento de Administração:

  • Rafael Morais Pereira (titular)
  • Lizandra Ariane Machado de Castro (suplente)

Comissão Coordenadora do Programa de Pós-Graduação em Economia:

  • Lucas Cavalcanti Rodrigues (titular)
  • Tiago Pontes Ferraz (suplente)

Comissão Coordenadora do Programa de Pós-Graduação em Administração:

  • Ronaldo de Oliveira Santos Jhunior (titular)
  • Rafael Morais Pereira (suplente)

Comissão Coordenadora do Programa de Pós-Graduação em Controladoria e Contabilidade:

  • Robson Queiroz Pereira (titular)
  • Vitor Hideo Nasu (suplente)

Comissão Coordenadora do Mestrado Profissional em Empreendedorismo:

  • Francisco Djalma Silva Luna (titular)
  • Marco Aurélio de Almeida Marmo (suplente)

ELEIÇÃO DO REPRESENTANTE DOS ANTIGOS ALUNOS DA FEA-USP JUNTO À CONGREGAÇÃO

Portaria nº 18 de 25 de outubro de 2018

REGISTRO DE CANDIDATURAS

  • Data: até 17 horas do dia 26 de novembro de 2018
  • Horário: das 9 às 12 horas e das 14 às 17 horas
  • Local: Prédio FEA1, sala 106, Assistência Acadêmica
  • Entregar requerimento ao diretor, acompanhado de declaração de que o interessado não mantém qualquer outro vínculo com a Universidade, conforme artigo 8º do Regimento da FEA.

ELEIÇÃO

  • Data: 30 de novembro de 2018
  • Horário: das 9 às 21 horas, por meio de sistema eletrônico de votação
  • Eleitores: Graduados pela FEA-USP.
  • Candidatos: Só poderão ser votados os antigos alunos graduados pela FEA-USP que previamente se inscreverem e tiverem seu registro deferido pelo Diretor. Os antigos alunos, se forem docentes, servidores não-docentes ou alunos, não poderão ser eleitos representantes, garantido o direito de voto.

Nos termos do Parágrafo 1º do Artigo 4º da Portaria nº 18, de 25.10.2018, foram deferidos os pedidos de inscrições dos candidatos à representante dos antigos alunos da FEAUSP junto à Congregação, conforme segue:

Inscrição Individual

  • Antonio José Loureiro Duarte

Inscrição Individual

  • Alex Besborodco

Chapa

  • Eduardo Armando (titular)
  • Raymundo Magliano Neto (suplente)

Inscrição Individual

  • Daniel Schätz Woweruhn

Inscrição Individual

Gabriela Figueiredo Denadai

Votaram 4 (quatro) eleitores pelo Sistema Convencional, sendo apurados: 1 (um) voto para o candidato Antonio José Loureiro Duarte e 3 (votos) para a chapa composta por Eduardo Armando (titular) e Raymundo Magliano Neto (suplente),  pelo Sistema Eletrônico, apurou-se:

  • Alex Besborodco (inscrição individual): 09
  • Antonio José Loureiro Duarte (inscrição individual): 19
  • Daniel Schätz Woweruhn (inscrição individual): 10
  • Eduardo Armando (titular) e Raymundo Magliano Neto (suplente): 35
  • Gabriela Figueiredo Denadai (inscrição individual): 76
  • NULO: 27
  • BRANCO: 08
  • TOTAL DE VOTOS DECLARADOS: 184

Tendo sido eleita a candidata Gabriela Figueiredo Denadai, com 76 votos, figurando como suplente o candidato Eduardo Armando, com 38 votos, somada a votação convencional.​

ELEIÇÃO PARA ESCOLHA DE TRÊS REPRESENTANTES SERVIDORES NÃO-DOCENTES JUNTO À CONGREGAÇÃO DA FEA-USP

Eleição dos representantes titular e suplente.

  • Data: 30 de novembro de 2018
  • Horário: das 9 às 21 horas, por meio de sistema eletrônico de votação e totalização de votos.
  • Inscrições: O registro de candidatura dos representantes será feito por meio de requerimento dirigido ao Diretor, que deverá ser entregue na Assistência Acadêmica da FEA, até as 17 horas do dia 26 de novembro de 2018, das 9 às 12 horas e das 14 às 17 horas, exceto final de semana e feriado.
  • Candidatos: Somente poderão ser votados os servidores que previamente se inscreverem e tiverem seu registro deferido pelo Diretor.

Poderão votar e ser votados todos os servidores não-docentes, pelo voto direto e secreto.

Não poderá votar e ser votado o servidor que se encontrar afastado de suas funções para prestar serviços a órgão externo à Universidade de São Paulo ou que estiver suspenso em razão de infração disciplinar.

O servidor que for docente ou aluno da USP não será elegível para a representação dos servidores técnicos e administrativos, garantido o direito de voto.

Cada eleitor poderá votar em até três candidatos.

Serão considerados eleitos como titulares os três servidores que obtiverem maior número de votos, figurando como suplentes os mais votados, na ordem de número de votos.

O mandato será de um ano.

NÃO FORAM APRESENTADAS INSCRIÇÕES.

ELEIÇÃO DO REPRESENTANTE DOS SERVIDORES NÃO-DOCENTES JUNTO AO CONSELHO TÉCNICO-ADMINISTRATIVO (CTA)

Eleição dos representantes titular e suplente.

  • Data: 30 de novembro de 2018
  • Horário: das 9 às 21 horas, por meio de sistema eletrônico de votação e totalização de votos
  • Inscrições: O registro de candidatura dos representantes será feito por meio de requerimento dirigido ao Diretor, que deverá ser entregue na Assistência Acadêmica da FEA, até as 17 horas do dia 26 de novembro de 2018, das 9 às 12 horas e das 14 às 17 horas, exceto final de semana e feriado.
  • Candidatos: Somente poderão ser votados os servidores que previamente se inscreverem e tiverem seu registro deferido pelo Diretor.

Poderão votar e ser votados todos os servidores não-docentes, pelo voto direto e secreto.

Não poderá votar e ser votado o servidor que se encontrar afastado de suas funções para prestar serviços a órgão externo à Universidade de São Paulo ou que estiver suspenso em razão de infração disciplinar.

O servidor que for docente ou aluno da USP não será elegível para a representação dos servidores técnicos e administrativos, garantido o direito de voto.

Cada eleitor poderá votar um candidato.

Será considerado eleito como titular o servidor que obtiver maior número de votos, figurando como suplente o mais votado, na ordem de número de votos.

O mandato será de um ano.

Nos termos do Parágrafo 1º do Artigo 5º da Portaria nº 26, de 25.10.2018, foi deferido o pedido de inscrição do candidato Fabiano Carlos Ruel, nº 2516002, junto ao Conselho Técnico-Administração (CTA). O candidato foi eleito com 10 votos.